Christine Müller

Finanzbuchhaltung

Tel: 07347/95880-23 | Mail: christine.mueller@steuerberater-merkle.de

Waltraud Braig

Finanzbuchhaltung

Tel: 07347/95880-11 | Mail: waltraud.braig@steuerberater-merkle.de

Dominik Guter

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen

Tel: 07347/95880-12 | Mail: dominik.guter@steuerberater-merkle.de

Corinna Schick

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen

Tel: 07347/95880-15 | Mail: corinna.schick@steuerberater-merkle.de

Beate Bäurle

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen

Tel: 07347/95880-16 | Mail: beate.baeurle@steuerberater-merkle.de

Cornelia Moser

Finanzbuchhaltung

Tel: 07347/95880-13 | Mail: cornelia.moser@steuerberater-merkle.de

Elisabeth Heinisch

Lohnkostenoptimierung

Tel: 07347/95880-14 | Mail: elisabeth.heinisch@steuerberater-merkle.de

Eduard Buckmayer

Lohnkostenoptimierung, Rechtsberatung

Tel: 07347/95880-26 | Mail: eduard.buckmayer@steuerberater-merkle.de

Birgit Kramer

Sekretariat

Tel: 07347/95880-10 | Mail: birgit.kramer@steuerberater-merkle.de

Frank Haurand

Lohnbuchhaltung

Tel: 07347/95880-24 | Mail: lohn@steuerberater-merkle.de

Manuel Merkle

Inhaber | Steuerberater, Dipl. Wirtschaftsjurist FH

Tel: 07347-95880-0 | Mail: info@steuerberater-merkle.de

Vita

Ihr kompetenter Partner in allen steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Angelegenheiten. Die persönliche Betreuung meiner Mandanten ist mir eine Herzensangelegenheit. In meiner Kanzlei sind Sie keine Nummer, denn meine Mitarbeiter und ich betreuen Sie umfassend und persönlich bei Ihren steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen.

Profil:

  • Manuel Merkle
    Steuerberater, Dipl. Wirtschaftsjurist (FH)
  • geb. 1979 in Illertissen
    verheiratet, 2 Kinder
  • 1999 Abitur am Kolleg der Schulbrüder, Illertissen
  • 2000-2003 Steuerberater Klaus Merkle, Dietenheim
    Ausbildung zum Steuerfachangestellten
    Abgeschlossen mit Auszeichnung
  • 2003-2007 Steuerberater Klaus Merkle, Dietenheim
  • 2003-2004 Universität Konstanz
  • Studiengang Volkswirtschaftslehre
  • 2004-2007 Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen – Geislingen
    Studiengang: Wirtschaftsrecht (Diplom)
    Vertiefungen: Steuerberatung und Jahresabschlussrechnung
    Abschluss mit Diplom
  • 2006 Ernst & Young AG Steuerberatungsgesellschaft, Stuttgart
    Praktikum im Bereich Corporate Tax-Unternehmensbesteuerung
  • 2007-2010 HHS Hellinger Hahnemann Schulte-Gross GmbH
    Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Stuttgart
  • 2010 Bestellung zum Steuerberater
  • Ab 2010 Freiberufliche Tätigkeit als betriebswirtschaftlicher Berater
  • 2012 Partner der Merkle Steuerberaterpartnerschaft, Dietenheim
  • Seit 2015 Inhaber des Steuerbuüros Manuel Merkle in Dietenheim